На главную страницу сайта

  Встреча Нового Света или Масленица по-гиперборейски

С 20 февраля все, кто придерживается световой гиперборейской Традиции, отмечают древнерусский праздник Масленица, едят блины с маслом, пьют мёд и пиво, славят нашу древнюю Праматерь – Тёщу.

Кое-кто заметит, что-де ученые-гиперборейцы здесь что-то перепутали, поскольку Масленица празднуется только в течение одной недели за 7 недель до Пасхи, перед Великим постом христиан.

Увы, но ученые ничего не перепутали.

У христиан ведь никакого праздника «Масленица» официально нет. И никогда не было. В их календаре Праздников вы найдете «Седмицу Сырную». И только по информации в скобках, по названию, написанному, заметьте, с маленькой буквы, можно догадаться о том, что это и есть Масленица.И еще недавно можно было наблюдать, как деревенские батюшки в Масленицу усердно крестились, приговаривая: Свят, свят, свят! А что прикажете им было говорить при виде того, как мужики тащат за деревню в поле здоровенного разряженного рогатого козла, а деревенские бабы при этом приговаривают: где козёл бродит, там жито родит.

Но ведь можно понять и простой народ, не могущий взять в толк, как, зачем и почему христианами, пришедшими к ним всего тысячу лет назад, их древний праздник возрождения Природы, проводов зимы и встречи долгожданной весны стал календарно привязываться к празднованию Пасхи, установленной в честь исхода еврейского народа из Египта?

А если вас спросить - символом чего являются знаменитые масленичные блины? Как вы на этот вопрос ответите?

Символом Солнца? Какого? Того, что каждый день проходит по небу?

Это не так!

У вас от всех этих «масленичных проблем», как сейчас говорят, «поехала крыша»?

Ничего, голову мы сейчас вылечим. Для этого вам сначала надо понять, что из 3-х древних Традиций люди в России сегодня наиболее хорошо осведомлены о Христианской, довольно плохо о Языческой и фактически никак о Гиперборейской или Древнерусской. Но если ничего не знать о Гиперборейской Традиции, то невозможно и корректно понять самый исполняемый большинством русских людей ритуал - выпечку блинов на Масленицу. А вот её знание даёт возможность понять этот ритуал правильно.

Для правильного понимания самой Масленицы надо вспомнить древневедийское учение о Временных Циклах. Согласно ему, за эпохой Золотого Века - «Сатья» следует эпоха «Трета», в которой появляются ЯГЬИ (жертвоприношения) - системообразующий ритуал для духовной жизни людей в последующие более «трудные» временные эпохи. Наиболее распространенной формой жертвоприношений в ведической древности была жертва зерном и маслом.

В этом ритуале, смысл которого сохранён 90 гимном X Мандалы Ригведы, кроются истоки весеннего Праздника, посвящённого Возрождению Природы. Удивительно, но он дошел до наших дней под его древнейшим названием - МАСЛЕНИЦА, ибо когда первый Богочеловек Пуруша стал жертвенным даром Богов, весна была его жертвенным маслом. Из этого же гимна Ригведы можно также узнать о том, что:

Из этой жертвы, полностью принесенной
Было собрано крапчатое жертвенное масло.
Он сделал из него животных, обитающих в воздухе,
В лесу и (тех,) что в деревне.

Из этой жертвы, полностью принесенной,
Гимны и напевы родились,
Стихотворные размеры родились из нее,
Ритуальная формула из нее родилась.

Из нее кони родились
И все те (животные), у которых два ряда зубов,
Быки родились из нее,
Из нее родились козы и овцы…

Его рот стал брахманом,
(Его) руки сделались раджанья,
(То,) что бедра его, – это вайшья,
Из ног родился шудра.

Луна из (его) духа рождена,
Из глаза солнце родилось.
Из уст – Индра и Агни.
Из дыхания родился ветер.

Из пупа возникло воздушное пространство,
Из головы развилось небо,
Из ног – земля, стороны света – из уха.
Так они устроили миры.

Вот каково было подлинное значение этого Праздника - Великая космогония Масленицы - для наших северных предков.

В празднике Масленица много неясного для несведущих людей. Вразумительно объяснять происходящее на этом Празднике обязательно надо.

Об астрономических корнях Масленицы читайте ЗДЕСЬ

О древнейшей Традиции Масленицы читайте материал С.В. Жарниковой ЗДЕСЬ

О языческой Масленице читайте ЗДЕСЬ

Если это лекарство на вас подействует правильно, то и вы начнете отмечать Масленицу в соответствии с её исконной солнечно-световой Традицией, то есть в течение 1 месяца до Дня Весеннего равноденствия.

А как же Пасха? - спросят некоторые.

А это уже совсем другой древний Праздник, для правильного понимания которого требуется совсем иное «лекарство».

© 2014, И.В. Прохорцев

   Масленица от Анны Виноградовой

Одной из любимых тем известного российского художника, члена Международного клуба ученых Анны Виноградовой является Масленица. Вот ряд её замечательных работ на тему этого древнего Праздника:

Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея

   Кого и зачем сжигают на Масленицу

«Жертву жертве пожертвовали дивные».

По установленнoй в глубокой древности Традиции весной, на Масленицу люди приносят в жертву первого Богочеловека – Пурушу. Веды сообщают, что таковы были первые установления!

Почему Веды авторитетны для истории России?

Об этом ЗДЕСЬ

   Главный ритуал России

По данным ВЦИОМ в современной России выпекание блинов на Масленицу популярнее, чем какой-либо иной обрядовый ритуал.

Главный кулинарный ритуал Праздника Масленицы посвящается Закону Непреложному – Творцу Мира, проявляемому Прадедом, Дедом, Отцом. И он таков:

  • Испеките 3 блина (первый комом) - древнейшие символы творения Мира
  • Намажьте блины маслом и медом.
  • Положите их по отдельности в «красный» (юго-восточный) угол вашего дома.
  • После этого пеките и ешьте блины уже сами.

С Масленицей! Приятного вам аппетита!

   Нерусская Масленица

Пожалуйста, не ищите в заголовке этого материала каких-либо отрицательных коннотаций. Праздник, который ежегодно отмечается значительной частью российской общественности с календарной привязкой к древнееврейскому Празднику Пасхи, не немецкий, не китайский, не французский и не русский.

А чей же он тогда?

Это своего рода сборная праздничная солянка, основанная на заимствованиях из древних и не очень древних праздников. Вот факты в подтверждение этого утверждения.

1. История Масленицы (нерусской, ред.) связана с Православием

Однако в церковном календаре Русской Православной Церкви такого Праздника нет. В феврале там есть Сырная неделя, к названию которой в скобках и, что важно, с маленькой буквы добавляется (масленица). А ведь названия праздников, согласно правил русской орфографии, пишутся с большой буквы, что в РПЦ, конечно же, прекрасно знают.

2. Масленица календарно привязана к Пасхе

Если вдуматься, то это означает, что явно языческая по форме её проведения Масленица привязана к празднованию Исхода еврейского народа из Египта, так как праздник Пасха исторически установлен именно в честь этого события. Что здесь светопоклонникам русским каждый год праздновать, поедая почему-то блины, а не положенного у евреев пасхального агнца?

3. Даты Масленицы рассчитываются по лунному календарю

Но ведь Зима, проводы которой издревле отмечаются в Масленицу, календарно зависит не от фаз луны, а от Солнца.

Масленица Русская — это Праздник Света, как и абсолютно ВСЕ главные русские (гиперборейские) праздники. Она ежегодно отмечается с 20 февраля до установления на всей Земле Нового Света, окончательно происходящее в день Весеннего равноденствия на Северном полюсе нашей планеты.

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика