На главную страницу сайта

   Мезолитическая Атлантида

© 2013, Виноградов А.Г.

Рассмотренная нами ранее в статье «Битва Индры и Вритры: хронология катастрофы» проблема разрушения Печорского и Баренцевоморского ледников примерно за 10500 лет до нашей эры поставила ряд важных вопросов. Прояснить невыясненное мы постараемся в этой статье.

Действительно, какой силой должно было быть тогда воздействие, чтобы разрушить Печорский ледник, мощностью до 700 метров? И что послужило причиной этого?

Ученые-палеогеографы оставляют эти вопросы открытыми для изучения. Но отмечают, что:

«Около 13 5000 лет назад Печорское долинное озеро было спущено и вдоль зоны потери сплошности оформились русла Печоры и других рек».

Разрушился тогда и Баренцевоморской ледниковый щит, частью которого был Печорский ледник.

Нам остается задать все тот же вопрос: а могли ли быть связаны между собой разрушение этого северовосточно-европейского ледника и миф о победе Индры над Вритрой?

Напомним, как описывается Вритра в «Махабхарате»:

«Вритру, застелившего собой небо и землю, со всех сторон стерегли великаны - каланеи; когда они взмахивали оружием, казалось: то горы вздымают свои пики».

«Вритра сказал: Присвоив запахи, вкусы различных существ убитых, я в трех мирах благоденствовал. Лучистым венцом обрамленный, я властвовал в поднебесье, непобедимый для всех существ, я никогда не испытывал страха».

Особенно ярким представляется следующий фрагмент «Мокшадхармы», повествующий о встрече богов и Вритры:

«Некогда в окружении сомна богов ехал Индра на колеснице и увидал насупротив стоящего гороподобного Вритру. На пятьсот йоджан он вверх уходил, врагов крушитель, и свыше трехсот йоджан он был в обхвате».

О гороподобии Вритры говорится и в гимнах Ригведы (I, 57, 6 и 11,5):

«Ты, о Индра, эту гору, великую, широкую,

Дубиной грома, о громовержец, расколол на куски

Ты выпустил для бега скованные воды».

«В тайне находящегося, тайно затаенного в водах,

Скрытно живущего, колдовского змея,

Перекрывшего воды и небо,

Ты убил, о герой».

Воспевая Индру, гимны говорят, что он «с силой расколол гору, швыряя ваджру». Они постоянно сравнивают Вритру со змеем «покоившимся на горе», подчеркивают, что он «безногий, безрукий, безликий».

Эти описания мало подходят к весеннему снегу или льду на реках, зато в значительной степени соответствуют ледниковому щиту.

Так размеры Вритры - горы в 300 йоджан в окружности (или 4800 км) соответствуют 1528 км в длину и ширину. А это равно установленным размерам Баренцевоморского ледникового щита. Баренцевоморский ледник занимал весь шельф Баренцева моря, Карское море, Большеземельскую и Малоземельскую тундры, смыкался со Скандинавским и Карским щитами, имея площадь 2,1 млн. кв. км, толщину льда до 3,5 км (в среднем 1,87 км) и объем льда в 4 млн. куб. км.

Высота же в 500 йоджан /8000 км/ может означать, что на этой высоте тогда что-то с ним случилось.

В этой связи очень интересен фрагмент 17 гимна IV Мандалы Ригведы, в котором говорится о рождении Индры:

«От вспышки при твоем рождении сотрясалось небо,

Сотрясалась земля от страха перед твоей яростью.

Зашатались крепкие горы,

Расступились пустыни, текут воды».

Рождаясь, ты тогда прежде всего

Поверг в ужас все эти народы, о, Индра.

Змея, запрудившего сток /вод/

Ты разрубил ваджрой, о, щедрый».

В этом же гимне говорится о том, что Индра «привел в движение колесо солнца», он остановил пробежавшего (по небу – А.В.) мудреца Эташу и швырнул его, рассвирепев, «на дно шкуры, темного пространства, в его лоно», то есть в глубины земли.

Чрезвычайно интересно дальнейшее описание сражения. После встречи на высоте в 500 йоджан:

«с поднебесья Вритра градом камней владыку богов молниеносно осыпал, а разъяренные толпы богов стали стрелы метать, отовсюду каменный дождь отбивая, обрушенный Вритрой в битве».

Когда же закипела битва богов и данавов, защитников Вритры, то

«видно было... как падали с поднебесья на землю головы, словно сорвавшиеся с черенков плоды... Вооруженные палицами с железными шипами калеи, золотыми доспехами, надвигались на богов, словно охваченные пламенем лесного пожара горы».

Но Вритре не помогли ни молния, ни гром, ни тот туман, что он раскинул, ни град. Боги отошли на юг, к реке Сарасвати, а затем вернулись, вооруженные небесной громовой ваджрой, и:

Когда Индра и змей сражались

На все будущие времена победил щедрый.

Уже по мере возвращения Индры и воинства богов с пылающей ваджрой для продолжения битвы с Вритрой, в последнего «проникла горячка» и охватила его полностью.

«Он страшно побледнел, его рот воспалился, сильная дрожь охватила тело, весьма участилось дыхание, вздыбились волосы на теле, он быстро и тяжело дышал... Пожаром полыхающее пламя из его боков вырывалось... Разразился Вритра страшными воплями. Задрожали от его рева стороны света, небосвод, поднебесье, земля и горы. Раздался нечеловеческий крик того великого асура: разинув зев, он кричал, охваченный тяжелой горячкой... в его раскрытую пасть перун вонзил Шакра; очень был ярок блеск того перуна, видом пламени смерти подобен. Мгновенно огромное тело дайтьи Вритры упало».

Небесная палица Индры «с силой разрубила голову Вритры, угнетавшего оба мира», вследствие чего «Вритра опустился на дно пространства», а «земля увеличилась в десять раз» и на ней смогли «распространяться народы».

Таким образом, великая битва Индры и Вритры, одновременно шедшая и на небе, и на земле, завершилась тем, что «эту гору, великую, широкую, дубиной грома (Индра)... расколол на куски» и «выпустил для бега скованные воды», «просверлил русла вод... рассек недра гор,... как мычащие коровы, устремившись прямо к морю сбегают воды,... /он/ выпустил для бега семь потоков... Через безжизненно лежащего, как раскрошенный тростник /Вритру/, текут вздымаясь воды Ману». Сам же Вритра «безликий от пролома... раздавлен лежал разбросанный по разным местам». Характерно, что изменился и характер рельефа - «ровно раскинулась земля, даже гора, пытавшаяся убежать, остановилась. Уселась гора, не уклоняясь».

Интересно, что именно 12000 лет назад, то есть на рубеже XI-Х тыс. до н.э. сменилось и геомагнитное поле Земли.

Мы можем предположить, что в мифе о битве Индры и Вритры фактически описывается взаимодействие ледника с космическим телом. Двигаясь на высоте 500 йоджан (8000 км), оно по каким-то причинам резко затормозило и приблизилось к Земле. В это время, вероятно, произошло падение отколовшихся от него частей и в результате воздействия резкой приливной волны и подъема земной коры, произошло землетрясение, началась вулканическая деятельность. Отклонившись на юго-запад, космический объект столкнул с орбиты над Среднерусской возвышенностью небольшое космическое тело либо от него откололся кусок. О вращении такого тела на околоземной орбите свидетельствуют также следующие строки Махабхараты:

«Тем не разбиваемым, необоримым перуном, возникшим из костей брамина, проникнутым Вишной, Индра убил Вишварупу и отсек ему голову. Непосредственно после этого возникшего из раздробленного тела Вишварупы сына Тваштара, Вритру врага убил Индра».

Но это «непосредственно», судя по тому, что Вритра существовал не менее 16 000 лет, длилось довольно долго. И все это время ваджра вращалась на околоземной орбите. По мере возвращения космического объекта на свою орбиту и приближения ваджры к леднику, усилились тектонические колебания, вулканизм, бомбардировка ледника метеоритами. Из-за них по массиву пошли трещины, началось интенсивное таяние, над ледником поднялся туман от паров, а его подножье охватил огонь. При этом грохот вулканов был перекрыт свистом от падающей ваджры (шумной дубины грома). С громом и грохотом, возвращаясь, она врезалась с юго-запада в тело ледника, окончательно разбив единый массив льда. Обломки от нее, отскочив от поверхности, разлетелись в разных направлениях, подвергнув ледник дополнительной бомбардировке, так как ваджра «разлетелась на сотни кусков на голове Вритры».

В результате тектонических изменений произошло опускание части поверхности в районе Баренцева моря и разрушение существовавших горных хребтов.

Палеогеографы отмечают целый ряд особенностей данного региона, так: «Характерную черту истории этого (Баренцевоморского) покрова составлял очень быстрый темп распада, начавшегося, однако, сравнительно поздно и имевшего вид разрушения и раздробления ледника».

Как отмечалось выше, детальные исследования показали, что «деградация последнего ледникового покрова Печорской низменности, как и всего Северо-Востока Европейской территории СССР, происходила необычным образом, принципиально отличающимся от процесса деградации Скандинавского ледникового щита. Разрушение его сопровождалось и возможно было вызвано процессом, имевшим сейсмическую природу, т.е. землетрясениями». Но мощь этих землетрясений должна была достигать не менее 12 баллов на огромном пространстве от Печоры до Шпицбергена, иначе им просто не удалось разрушить ледник площадью в 2 млн.кв. км с 4 млн. куб. метрами льда. В современной науке остается открытым вопрос, что могло вызвать столь катастрофические землетрясения в этом тектонически спокойном районе, к тому же уравновешенном тогда тремя километрами льда, гасящего колебания коры литосферы (гляциоизостатический прогиб достигал не менее 150-170 метров). В краевой части ледника мощность льда также была значительной - не менее 450-700 м.

Предложенный Махабхаратой и Ригведой ответ в виде двойного воздействия приливного возмущения от космического объекта и падения болидов вполне корректно объясняет это.

Несколько более сложен вопрос о времени окончательного усчезновения Баренцевоморского ледника.

Так ряд исследователей полагает, что окончательное таяние ледника на Печоре произошло после VIII тысячелетия до н.э., с чем связывают спуск долинного озера, существовавшего в устье реки Печоры в 7400-7200 годах до н.э., осуществлявшего сток через Сулу и Индигу в море.

Но!

Во-первых: если был сток в Баренцево море, значит, на море не было сплошного льда.

А, во-вторых: эта река могла быть перекрыта как остаточным горным ледником, так и в результате локального тектонического поднятия.

Другие исследователи считают, что свидетельством существования здесь ледника на рубеже VII-VIII тыс. до н.э. являются следы морен, а также датировка захороненной растительности в слоях морены Мархида 7000 – 67000 годами до н.э. (по С14).

И опять НО!

Во-первых, под ними лежит древесная растительность 8000 годов до н.э., то есть, по крайней мере, в это время в устье Печоры рос лес.

Во-вторых, как указывается в «Палеогеографии Европы за последние сто тысяч лет», моренные образования из «мертвого» льда, покрытые сверху наносами, в лопастях ледников достигавшие 250 метров высоты, могли существовать даже покрывшись растительностью, не менее 3500 лет.

Кроме того, отмечается, что в послеледниковый период широко распространены были даже на долинах катастрофические сели и большинство моренных образований длиной 15 км и шириной в 1 км относят именно к ним.

В-третьих, датировки по С14 для этого времени (т.е. VIII тысячелетие до н.э.) омолаживают на 1000 – 15000 лет по сравнению с настоящим возрастом. По новейшим данным разрушение Печорского ледника произошло 12 5000 лет назад, т.е. в Х - XI тысячелетиях до н.э. Тогда же, в X - XI тысячелетиях до н.э., исчез ледник и в Западной Сибири, бывший частью одного ледникового щита с Печорским.

О соответствии описываемых в эпосе событий имевшим место в действительности говорит и тот факт, что по Махабхарате после разрушения Вритры, через длительный промежуток времени, для избавления от данавов был осушен северо-западный океан, причем такое его состояние длилось не менее 3 тысячелетий. Между тем, на рубеже аллереда и верхнего дриаса формируется собственно Балтийское ледниковое озеро. Вначале оно имело ограниченную связь с океаном, но после катастрофического спуска к северу от горы Биллинген уровень водоема понизился на 25-30 метров и океанические воды проникли в Балтику. Это событие произошло после образования второй гряды Сальпаусселькя, по варваметрическим и радиоуглеродным данным оно датируется 8300 лет до н.э. Вторжение вод океана привело к созданию солоноватого бассейна, известного под названием Иольдиевого моря. Оно занимало только центральную часть Балтийской котловины, юго-западные и южные районы находились в субаэральных условияхм (одновременно спала вода в водоемах между Балтийским и Белым морем, соединявших эти моря). Невысокий уровень моря сохранялся вплоть до литориновой трансгрессии в 5200 – 4700 годах до н.э., когда возникло теплое Литориновое море.

Исключительно интересными представляются выводы исследователей, согласно которым ледник, подобный Печорскому и Баренцевоморскому, сам не мог растаять. Так «по расчетам... на то, чтобы из малого ледника возник мощный ледник, подобный антарктическому, требуется при температурах, характерных для максимума Валдая, 14 180 лет. При наличии теплого среднего Валдая или морского климата 16 - 17 тысяч лет».

С этими цифрами можно сопоставить следующие строки Махабхараты, говорящие, что Вритра, «ради укрепления силы шестнадцать тысяч лет совершал умерщвление плоти».

Однако, достигнув максимума, ледник при современном климате таял бы не менее 50 тысяч лет (т.е. мы и сейчас имели бы возможность наблюдать покровное оледенение по всему северу). При температурах на 2°С выше современных (т.е. оптимума голоцена) он таял бы в течение 10 000 лет, при этом такие температуры должны были сохранятся над самим ледником во время ледникового периода. При фактически существовавшем в конце ледниковой эпохи повышении температур на 5-6°С от максимума Валдая, ледник остался бы стабильным, так как дальнейшего повышения температур не допускало бы наличие мощного ледникового покрова, а таяние компенсировало бы прирост массы за счет повышения осадков.

Таким образом, Печорский и Баренцевоморский ледник сам собой растаять не мог. Единственная возможность таяния заключалась в том, что систему должно было вывести из устойчивости внешнее воздействие, причем достаточно длительное (что не наблюдается), или достаточно мощное (что наблюдается и по источникам, и по данным палеогеографии). Следует порадоваться тому, что астероид (спутник) упал так удачно, что разрушил ледник, ведь попади он ни в пластичную ледяную массу, способную поглотить энергию удара, а в океан или на сушу, последствия для человечества могли быть крайне неблагоприятны. Ведь астероид или кусок кометы диаметром в 5 км смог вызвать катастрофу даже на Юпитере (мощь при ударе достигала 1 триллиона Хиросим), что же говорить о Земле.

P.S.

Международная группа ученых, исследуя осадочные отложения в озере Кицео, расположенном в центральной Мексике, обнаружила тонкий десятисантиметровый слой темного цвета, наполненный сажей и другими «экзотическими» веществами, которые сами по себе на Земле просто так появиться не могли - наноалмазы, «ударные» сферулы (соединения атомов углерода, появляющиеся только при сильном ударе) и пр. Ученые утверждают, что этот слой мог возникнуть только в результате падения на Землю крупного небесного тела - кометы или астероида.

По оценкам исследователей, удар произошел примерно 12900 лет назад. Это было достаточно большое небесное тело размером несколько сотен метров в поперечнике. Ученые считают, что оно вошло в земную атмосферу с очень большой скоростью под острым углом, поэтому впоследствии распалось на более мелкие осколки, а последствия его падения были не столь ужасными, какими могли быть.

Именно 12900 лет назад на Земле закончился период, называемый Ранним дриасом, и начался Поздний дриас - очень короткий период, характеризуемый резким похолоданием, угнетением и распадом экосистем, вымиранием многих крупных животных в обеих Америках и Западной Европе - мамонтов, мастодонтов и саблезубых кошек. Одновременно отмечается падение численности человеческих популяций в тех же районах. В Северной Америке, например, во время Позднего дриаса, всего за тысячу лет распалась и вымерла обширная аборигенальная культура кловис, которая по всем параметрам была очень устойчивой и претендовала на затяжное существование.

Возможных объяснений позднедриасовскому похолоданию выдвигалось очень много, среди них была и астероидная версия, но в то время ее признали очень спорной. Основанием для нее служила недавно обнаруженная осадочная аномалия, которая охватывает Северную Америку, Западную Европу и Гренландию. Химический состав этого осадочного слоя, если не по масштабу, то по своему характеру очень напоминает осадочный слой, оставленный знаменитым Чикскулубским астероидом, 65 миллионов лет назад убившим динозавров. По этой гипотезе, 12900 лет назад небо "выстрелило" по Земле еще одним крупным астероидом, но тот упал не так и принес не такие ужасные разрушения.

До настоящего момента астероидная версия стояла в самом конце списка. Теперь, после находки в озере Кицео, она передвинулась на первое место.

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика