На главную страницу сайта

   Загадки Гипербореи больше нет!

Скороспелый плод, как известно, долго не хранится. Скороспелые научные выводы тоже. Именно поэтому исследовавшие Гиперборею российские учёные с обнародованием своего главного вывода не торопились, хотя сделали его для себя ещё в 2004 году. Но его время пришло!

По мнению Гиперборейская коллаборация ученых, на основании анализа Больших данных, накопленных за десятилетия теоретического и экспедиционного изучения полярных и приполярных районов Земли от Исландии до Чукотки, вопрос о существовании в древности Гиперборейской цивилизации решён и закрыт. Эта самобытная цивилизация существовала от IX тысячелетия до н.э. к северу от 57 градусов с.ш. до побережья современного Северного Ледовитого океана.

Очередной этап изучения Гипербореи, который учёными назван ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ, освещается на сайте YPERBOREIA.RU. Сайт YPERBOREIA.ORG служит истории изучения Гипербореи.

   ГИПЕРБОРЕЯ

Фактически до самого конца XX века даже для учёных-интеллектуалов это слово обозначало лишь некую загадочную северную страну из эллинской мифологии. Не более. Правда, веком ранее успех энтузиаста от археологии Генриха Шлимана заставил практически всех, даже крайне скептически настроенных к «разным мифам и сказкам» учёных, предельно уважительно отнестись ко всему тому, о чём сообщали древние мифы Эллады. Но! Применительно к Гиперборее этот убедительный археолого-мифологический успех Шлимана, к сожалению, мало что значил.

Вы спросите – почему?

Потому что территория, на которой по всем мифологическим признакам следовало искать и находить Гиперборею, была надёжно скрыта от исследователей своей удалённостью, суровостью климата, закрытыми пограничными, военными и заповедными зонами, в изобилии устроенными в этих местах, а также запретительным законодательством РФ на свободный поиск, выявление и изучение объектов археологического наследия Гипербореи. Если к этому добавить безразличие со стороны российских чиновников от культуры, официальной науки и региональных чиновников-скептиков, пренебрежение и даже откровенное нежелание, проявленные ими к установлению исторической истины, касающейся гиперборейского мифа, то стоит ли удивляться тому, что эта замечательная страна Золотого Века прежней человеческой цивилизации, страна древнего Ирия-рая, так хорошо нам знакомая по русским сказкам, числилась лишь в эзотерических, но не в академических реалиях.

К счастью, теперь это уже в прошлом.

Благодаря российским учёным-подвижникам Гиперборея буквально за какие-то пару десятков лет - по историческим меркам сущий пустяк - воскресла из исторического небытия. И теперь она уже с какой-то невероятно-фантастической скоростью превращается не только в социо-культурный, но и ГИПЕРтехнологический феномен III тысячелетия.

Сегодня «романтический период» в изучении Гипербореи остался позади. В истории таким периодом будут считаться 90-е годы XX столетия и «нулевые» века XXI-го. Сегодня занимающихся Гипербореей ученых уже не требуется убеждать в существовании и в высокой развитости этой древней цивилизации Русского Севера, а сама Гиперборея уже одаривает её исследователей не только историческими, но и техническими открытиями и официально признающимися изобретениями.

   ГИПЕРБОРЕЙСКИЙ ЛИКБЕЗ

Некогда на Севере нашей планеты существовала Прародина единого человечества, единого языка и Культуры. Спасаясь от всемирного природного катаклизма, уцелевшие её обитатели расселились по разным местам Земли, образовав различные страны, народы, языки. В ранних редакциях мифов некоторых народов мира об одной из таких стран говорилось как о стране Золотого Века человечества, как о Райской Земле. Эллины называли эту страну Гиперборей, то есть «расположенную за северным ветром Бореем».

Читайте ЗДЕСЬ

   ГИПЕРБОРЕЯ: ХРОНОЛОГИЯ ПОИСКА

В переводе с древнегреческого языка слово «история» означает «расспрашивание, исследование». Расспрашивали о Гиперборее эллины. А вот исследуют её уже современные ученые.

Вот главные свидетельства о Гиперборее в европейской исторической Традиции:

В 1986 году этнолог Светлана Васильевна Жарникова в своей статье «К вопросу о возможной локализации Священных гор Меру и Хара индоиранской (арийской) мифологии», опубликованной в «Информационном бюллетене Международной ассоциации по изучению культур Центральной Азии, ЮНЕСКО», указала на локализацию Гипербореи, определив расположение Гиперборейских гор античных авторов в районе, ограниченном Уральскими горами, Тиманским кряжем, Северными Увалами, возвышенностями Вологодской области, возвышенностями современной Ленинградской области, горами Карелии и Кольского полуострова.

К 1997 году у исследователей Гипербореи сложились достаточно полные теоретические представления об этой древней северной цивилизации. Но! Одни слова – не доказательство. Надо было найти следы реальной Гипербореи по географическим наводкам, оставленных эллинами. С лета 1997 года на Русском Севере начали проводиться специализированные экспедиции, подробно о которых рассказано ЗДЕСЬ. Их координацию с 2002 по 2006 год осуществляло Правление образованного исследователями Гипербореи движения «Северная Традиция», а с 2006 года – Международный клуб ученых.

В 2004 году гиперборейское экспертное сообщество, обобщив результаты проведенных к тому времени экспедиций на Кольский полуостров, в Беломорье, Карелию, Прионежье и Приладожье установило факт существования в этих приполярных областях Русского Севера многочисленных следов древней самобытной мегалитической цивилизации, что полностью совпадало с мнением древних эллинов о расположении Гипербореи. Вот лишь некоторые полученные наглядные свидетельства этого:

Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея
Фотогаллерея

Благодаря этим мегалитическим находкам для учёных, компетентных в тематике Гипербореи, вопрос о её реальности перестал быть спорным. Гиперборея существовала реально на Русском Севере, а её наследие сохранилось здесь до наших дней!

С 2005 года началось научное изучение сохранившихся объектов Гипербореи, главные результаты которого представлены ЗДЕСЬ.

В 2006 году на основе экспедиционных данных, собранных к этому времени, была разработана методика определения месторасположения гиперборейских святилищ при помощи проекций небесных созвездий на Землю, успешность применения которой на практике заметно облегчило и ускорило изучение этой цивилизации. Благодаря этому звездному открытию наука о Гиперборее стала знанием, основанном на строгих математических формулах, а не на домыслах и гипотезах авторитетов, как прежде. История мнений о Гиперборее ушла в прошлое, пришло время истории точных формул.

После анализа открытий, сделанных на уникальной по охвату территорий экспедиции «На Восток», экспертами по Гиперборее МКУ был сделан вывод об общности звёздных идей древней мегалитической цивилизации от Балтийского моря на Западе до Чукотки на Востоке, от Кольского полуострова на Севере до полуострова Крым на Юге. Это объясняет, почему вне России всех россиян называют РАШИ, что на санскрите означает «совокупность звезд», «звездный Зодиак».

По мнению Гиперборейской коллаборации ученых, на основании анализа Больших данных, накопленных за десятилетия теоретического и экспедиционного изучения полярных и приполярных районов Земли от Исландии до Чукотки, вопрос о существовании в древности Гиперборейской цивилизации решён и окончательно закрыт. Эта самобытная цивилизация существовала от IX тысячелетия до н.э. к северу от 57 градусов с.ш. до побережья современного Северного Ледовитого океана. Установленное самоназвание этого народа в принятой сегодня огласовке – РУСЬ.

Открытие северной цивилизации Гипербореи позволило потомкам вернуть целый пласт и величественную сокровищницу их древней Культуры, созданной их высокоразвитыми предками. Мы вернули себе славное Прошлое, а, значит, у нас теперь может быть и светлое Будущее!

Гиперборея - Золотой Век человечества – эпоха всеобщего Счастья, Справедливости и Благоденствия. Эпоха жизни людей, которые знают высший - Природный Порядок, и потому живущих долго, красиво и счастливо, в мире и согласии, не ведая ни голода, ни болезней, ни иных невзгод и лишений.

Не это ли есть лучшая формула для Национальной идеи любой страны?

Да, философия мудрецов Гипербореи, позволившая уже однажды построить на земле Золотой Век, в науке была уже основательно забыта. Но в то же время, она сохранилась - в глубине Души каждого человека в виде светлой надежды на возможность подобного будущего.

   ДАННЫЕ, ИЗМЕНИВШИЕ ГИПЕРБОРЕЮ

«Большие данные», собранные о Гиперборее, соединив между собою связью причинного рассуждения все разделы, по которым она ранее изучалась, привели к значительным трансформационным изменениям в науке о ней.

Подробности ЗДЕСЬ

   TЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

Эллинская Традиция
Рассматривает Гиперборею, как континентальную территорию, ограниченную с юга Гиперборейскими (Рипейскими) горами, а с севера – границей Кронийского (современного Северного Ледовитого) океана.

Европейская картографическая Традиция
Представления о Гиперборее, как о полярном архипелаге, возникли от европейских картографов XVI века, предположительно восходя к Inventio Fortunata - утраченной книге францисканского монаха из Оксфорда, путешествовавшего по северной Атлантике в 60-х годах XIV века (подробнее об этом ЗДЕСЬ). В XIX веке гипотетическому полярному архипелагу немцем И. Эгером было дано самостоятельное название Арктида, что с научной точки зрения правильно и корректно, так как непосредственного отношения к Гиперборее эллинов он не имеет. Всем, кто серьезно интересуется гиперборейской тематикой, это обстоятельство следует учитывать при оценке компетентности источников о Гиперборее.

Идентификация системы северо-восточноевропейских возвышенностей, как Гиперборейских гор античных авторов, а также современные данные географической науки позволили ученым определить феномен ветра Борея, за которым когда-то жили гиперборейцы. Читайте об этом ЗДЕСЬ

Сегодня, когда мегалитические комплексы древней самобытной высокоразвитой цивилизации обнаружены в точности в тех местах, куда помещали Гиперборею ученые античной Эллады, правомочен вывод, что эллинская Гиперборея найдена. Найдут ли «меркаторовцы» свою Гиперборею номер два, которой они считают гипотетический полярный архипелаг фламандского картографа XVI века Герарда Меркатора? Будущее покажет.

   ПОКА ЗА ГРАНЬЮ НАУЧНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Арктида - изображенный на картах Герарда Меркатора древний полярный континент, который люди, плохо знакомые с античной научной традицией, ошибочно считают Гипербореей. Так вот. Арктида пока так и не порадовала своих приверженцев. Совсем.

По данным академика РАН, доктора геолого-минералогических наук Валерия Дмитриевича Каминского, под руководством которого осуществлялись исследования полярного шельфа российскими глубоководными аппаратами, НИКАКИХ СЛЕДОВ РАЗВИТОЙ ПОЛЯРНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА РОССИЙСКОМ ПОЛЯРНОМ ШЕЛЬФЕ ДО СЕГО ДНЯ ОБНАРУЖЕНО НЕ БЫЛО. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы редактора портала «Всё о Гиперборее».

   ВЕЛИКАЯ РОДНАЯ СТАРИНА

Знаете ли вы, что древние гиперборейские названия сохранились в России до наших дней?

Читайте ЗДЕСЬ

   КАК ОНИ ВЫГЛЯДЕЛИ?

«Язык, наш вечный воскреситель, не даст он правды избегать»

Как выглядели гиперборейцы? Любопытный вопрос, не правда ли? Но можно ли получить визуальный ответ на него в принципе?

Для этого надо вспомнить, как в Древней Элладе называли молодых людей. А их там называли так, как до сих пор называют на Русском Севере: юношей - КУРОСАМИ, а девушек - КОРАМИ.

Читайте об этом ЗДЕСЬ

   ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ГИПЕРБОРЕИ

«Самая большая надежда России – это её
женщины»
(Ф.М. Достоевский).

С древности Гиперборея имеет свой совершенно особый женский образ. Вспомните:

  • титаниду Фебу;
  • её дочерей Лето, Астерию и внучку Артемиду;
  • гипербореянок Опис и Аргу, принесших в Элладу учение о бессмертии души;
  • Лаодику и Гипероху, покоящихся на греческом острове Делос;
  • первую жрицу Дельфийского храма - Фемоною.

Российским женщинам-ученым Н.Р. Гусевой, С.В. Жарниковой, заслуженным исследователям Гипербореи Л.И. Ефимовой, О.В. Хромовой принадлежит особая роль в современном понимании Гипербореи. Последние годы добавили в этот почетный список немало новых женских имён.

   ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ ГИПЕРБОРЕИ

Душа людей и жизнь ВЕЧНЫ! Жизнь со смертью не кончается, подобно тому, как в сухой соломе всегда покоится новая жизнь – ПРОРОСШЕЕ ЗЕРНО.

Подробнее ЗДЕСЬ

   ПАТРИАРХ ГИПЕРБОРЕЙСКИХ СТРАН



Подробнее ЗДЕСЬ

   НОВЫЙ ГИПЕРБОРЕЙСКИЙ ПРОЕКТ

Реализация в современных условиях идей и технологий Гипербореи на основе изучения и анализа её высокотехнологичного наследия. Подробнее ЗДЕСЬ

В этом Проекте с 2023 года начался новый ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП, который освещается на сайте YPERBOREIA.RU

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика