На главную страницу сайта

   «Национальная Идея России» без оговорок по Фрейду

Сначала о понятиях.

«Национальная идея» – это краткая словесная формула, отражающая основные чаяния, образ будущего для всего народа.

«Оговорка по Фрейду» - с виду незначительные ошибочные высказывания, на деле служащие для реализации бессознательных желаний их высказавшего.

И вот теперь, когда мы договорились о том, что будем обсуждать, приступим к заявленной теме.

Высокая роль женщины в мировой политике – это сегодня общемировой тренд. Женщины уже не хотят только «варить борщ» и «воспитывать детей», многие из них чувствуют в себе силы на большее.

Наверное, с учётом данного «женского» тренда Татьяну Голикову, заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики, неизменно входящую в число самых влиятельных женщин российской политики, «бросили» на Национальную Идею России. Сегодня это как ответственность за сельское хозяйство во времена СССР. О Национальной Идее, как о насущной для страны необходимости, умные люди в ней говорят постоянно, но никто из них не берётся за её формулировку, хотя и прекрасно понимают, что кораблю, не знающему куда он держит путь, любой ветер не будет попутным. А женщинам России не впервой «входить в горящие избы» и «останавливать на скаку лошадей». И вот, что у Татьяны Голиковой с Национальной Идеей для России по-женски получилось:

«Безусловной ценностью российского народа всегда были любовь и верность Отечеству, уважение к тысячелетней истории страны, забота об общем будущем, о ближних, о семье и детях. Многопоколенная, многодетная семья — национальная идея России».

Вам захотелось встать и зааплодировать, услышав такое? А нас остановило вот что.

Во-первых, многодетную семью надо ведь на что-то содержать. Да, страна у нас одна, но вот «пайки» в ней у всех разные. Где в таких реалиях на многодетную семью всем взять деньги?

Во-вторых, в пояснении к Национальной Идеи России «по Голиковой» призыв уважать её тысячелетнюю историю безусловен. Но что делать с её историей за предыдущие десятки тысячелетий? Уважать их историю или не замечать? Это в чистейшем виде оговорка по Фрейду - повторение концепта о бескультурной, варварской Руси гражданина Лихачёва Д.С., согласно которой «древняя Русь не имела великой культуры-предшественницы на собственной территории». Другие цивилизованные народы их у себя имели, а Россия вот нет?!

Поэтому нам больше по нраву другая Национальная Идея, как образ Светлого Будущего для России:

«Новый Золотой Век для всего человечества – эпоха всеобщего Счастья, Справедливости и Благоденствия, эпоха жизни людей, которые знают Высший - Природный Порядок, и потому живущих долго, красиво и счастливо, в мире и согласии, не ведая ни голода, ни болезней, ни иных невзгод и лишений».

«Но здесь не про Россию, а про всё человечество?» -- заметят внимательные.

Именно так, ибо «наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретенная, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей». И такой Образ Будущего для России нам нравится больше. А вам?

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика