На главную страницу сайта

   Зодиак Гластонбери

© 2010, И.В. Прохорцев


На фото: Зодиак английского Гластонбери.
Если вы спросите у англичан, какое место в их стране является самым-самым мистичным, то вряд ли они будут долго раздумывать над ответом. Конечно, это Гластонбери в Сомерсете. Это так, во-первых, потому, что Гластонбери - это место хранения важнейших таинств 3-х основных для Англии культурных Традиций: древнейшей (пракельской), языческо-кельтской и христианской. И, во-вторых, потому, что многие интеллектуалы полагают, что в наши дни именно здесь, в Гластонбери зарождается новая эпоха Знания наступающей эры Водолея.

Христиан привлекают в Гластонбери предания о том, что сам Иисус Христос был здесь перед тем, как в свои 30 лет начал проповедовать в Палестине, и что сюда же, в Гластонбери прибыл в I веке из Иерусалима Иосиф Аримафейский - тот самый муж из рода Израилева, который собрал кровь Христову в чашу, который обернул тело Христа и перенес его в каменную могилу. Согласно местному преданию Иосиф Аримафейский построил первую в Англии христианскую церковь.

Кельтских язычников влекут в Гластонбери мистические тайны короля Артура и рыцарей его Круглого Стола. Гластонбери в традиции кельтов отождествляется с возможным местом хранения Чаши Грааля, с мифическим «яблочным островом» Авалон, куда деревянная ладья унесла когда-то в последний земной путь их короля Артура. Считается, что в остров Аваллон превращается во время весеннего половодья сам Гластонбери, и что в местном аббатстве в 1278 году были захоронен сам Артур и его любимая супруга, но во время Реформации место их захоронения было разрушено, а останки утеряны. С тех пор их здесь ищут.

Древнейшая же достопримечательность Гластонбери – это местный Зодиак. Согласно существующим преданиям, каменное кольцо Гластенберийского Зодиака около 10 миль в диаметре было вырублено в Сомерсете задолго до Рождества Христова. Когда-то его значение пытался понять известнейший английский мистик, астролог самой королевы Елизаветы I Джон Ди. Да, да тот самый, который одним из первых в Европе стал изображать на картах загадочный полярный материк. В 1927-х году Зодиак Гластонбери вновь переоткрыла Катерина Малтвуд (Katherine Maltwood), считавшая, что соответствующий Водолею знак Феникса в северной части Зодиака Гластонбери, указывает на Возрождение в этом месте сознания людей в грядущую зодиакальную эпоху Водолея. Исследователи утверждают, что самую большую часть паломников, посещающих сегодня Гластонбери, составляют те, кто не только абсолютно уверен в наступлении новой эпохи Знания, но кто через паломничество в это святое место старается и физически, и духовно возродиться, создать для себя альтернативу бесперспективному для них «современному» образу жизни.

Примечательно, что сегодня в чем-то очень схожие события происходят в России, учёные которой объявили о возрождении в стране древнейшей культурной - гиперборейской Традиции, а также о начале реализации, в связи с этим, Нового Гиперборейского Проекта. Схожесть выражается ещё и в том, что в России было установлено наличие и относительно хорошая сохранность древнейших каменных отметок и целых святилищ на линии проекции небесного Зодиака на землю с гигантским - планетарным их охватом. Во-вторых, исследователи из Международного клуба учёных сообщили о нахождении на одном из островов Белого моря каменного праобраза того, что кельтские и христианские мистики называют Святым Граалем. И, в-третьих, в конце XX века на одном из островов Валаамского архипелага был найден, возможно, тот самый каменный мужик, который по валаамскому церковному приданию был сделан в I веке Андреем Первозванным, посланным самим Христом будить на севере древнейшую веру о Жизни, Смерти и Воскресении. По бытующему в округе Ладожского озера и на Валааме преданию, именно Андрей Первозванный, подобно Иосифу Аримафейскому в Англии, поставил в этих местах первый каменный крест и крестил северных славян, направляясь по только ему одному ведомому пути куда-то на Север. Исследователи Гипербореи полагают, что тогда его целью было загадочное, как его называли древние египтяне, Место Первого Времени.

Можно ли относиться к освещавшемуся многими мировыми информационными агентствами визиту принца Уэльского Чарльза на Соловки, как к мистической тяге англичан к их общей с русскими древней северной праРодине? - спросите вы.

А вот это, уважаемые читатели, ведомо только Принцу Чарльзу. И Провидению!

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика