На главную страницу сайта

   Священнейший

Август священен в буквальном смысле слова. Ведь именно так переводится дословно на русский язык его латинское прозвание — augustus.

Читайте ЗДЕСЬ

      В августе. Именно в августе!

Кто из русскоязычных людей не знает, что август - это далеко не самый удачный месяц для русской истории. Перечислять неприятности, случившиеся в разные исторические периоды в России именно в этот месяц года, мы не будем. О них хорошо известно. В народе даже поговорка такая появилась: "У всех конец лета, а у нас - КОНЕЦ СВЕТА". Но вторая половина лета была "замечена в лютости к роду человеческому" уже очень давно. И не только в России.

• Люди во многих странах по неприятному "августовскому поводу" отмечают даже особый день. У христиан он официально называется - Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праздник был заведён ещё в Константинополе в IX веке по причине болезней, особенно косивших тогда население второго Рима именно в августовские дни. Для противостояния лютовавшим августовским неприятностям, часть Животворящего Древа Креста, на котором был распят Иисус Христос, износилась из церкви византийских императоров в храм святой Софии для освящения воды. Затем ровно 14 дней с 14 по 27 августа эту святыню носили по всему городу "для освящения мест и отвращения болезней".

• В Элладе, в Дельфах свирепый змей Пифон был когда-то побеждён светоносным Аполлоном, учредившим в честь этой Великой Победы знаменитые Пифийские Игры. В честь очищения от скверны. В какой месяц в Элладе они проходили? В августе! Заметим, что самые большие в Элладе - Олимпийские Игры всегда проходили там тоже в июле-августе. И не потому ли мало кто из эллинов решался в те годы проигнорировать этот Праздник, учреждённый самими Богами? Всё правильно, своё здоровье-то дороже!

• Ещё более древнюю общеиндоевропейскую Традицию хранит в себе очень святая ведийская Ати Рудра Маха Яджна. Это Праздник грандиозного масштаба, проводящийся с древнейших времен для предотвращения стихийных бедствий и трудностей, встречающихся на пути человечества. Согласно "Курма пуране", в Двапара югу такая яджна проводилась самим Господом Кришной, до этого - в Трета югу - Господом Шри Рамой. В нынешний период конца Кали юги Ати Рудра Маха Яджна проводилась в 2006 году в Индии в полном соответствии с древнейшими ведическими традициями. Когда? В августе!

C 2007 года на островах древней Гипербореи вновь начал праздноваться Праздник Света. Время его проведения - с 13 по 19 августа было выбрано далеко не случайно. Подробнее ЗДЕСЬ

      29 августа: СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА

Через 10 дней после Второго - Яблочного Спаса, празднуемого 19 августа, русские люди празднуют Третий Спас – Спас на полотне или Льняной Спас. Празднуют спокойно, тихо и даже с грустью.

Напомним, что Первый Спас – Медовый - празднуется 14 августа. Именно в этот день люди, сегодня живущие на северных широтах, впервые зажигают свет в домах. Так завершается полярный летний день. Не приходится сомневаться в том, что и много тысячелетий назад люди, жившие на этих широтах, также впервые 13-14 августа зажигали огонь, чтобы осветить свои жилища. Начиналось медленное прощание с угасающим, уходящим в ночь летним солнцем.

Отметим, что в православной христианской традиции Христос назван "Солнцем Мира", а Богородица "Зарею". Так что праздник Обретения Животворящего Креста Господня, отмечаемый 14 августа, судя по-всему, имеет гораздо более древнюю историю, чем могло бы показаться на первый взгляд.

Через 5 дней после Первого Спаса Золотое Яблоко Солнца начинает своё Преображение в новую ипостась – Зарю.

А ещё через 10 дней Солнцу раскинется широкая ровная полотняная дорога в Ночь и последующее Возрождение (отсюда выражение "скатертью дорога", но совсем не в том уничижительном смысле, который некоторые вкладывают в него сегодня).

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика