На главную страницу сайта

   Русская народная сказка "Гуси-лебеди"

Жили старичок со старушкою; у них была дочка, да сынок маленький. "Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдём на работу, принесём тебе булочку, сошьём платьице, купим платочек: будь умна, береги братца, не ходи со двора". Старшие ушли, дочка забыла, что ей приказывали, посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках.

Пришла девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что плохо будет от отца и матери, - братец не откликнулся! Выбежала в чисто полк: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом. Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили, много шкодили и маленьких детей крадывали; девочка угадала, что они унесли её братца, бросилась их догонять. Бежала, бежала, стоит печка.
- "Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?"
- "Съешь моего ржаного пирожка, скажу".
- "О, у моего батюшки пшеничные не едятся!"

Печь не сказала. Побежала дальше, стоит яблоня.
- "Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси полетели?"
- "Съешь моего лесного яблока, скажу".
- "О, у моего батюшки и садовые не едятся!
"
Побежала дальше, стоит молочная речка, кисельные берега.
- "Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели?"
- "Съешь моего простого киселя с молоком, скажу".
- "О, у моего батюшки и сливочки не едятся!"

И долго бы ей бегать по полям да бродить по лесу, да, к счастью, попался ёж; хотела она его толкнуть, побоялась наколоться и спрашивает: "Ёжик, ёжик, не видал ли, куда гуси полетели?" - "Вот туда-то!" - указал. Побежала - стоит избушка на курьих ножках, стоит-поворачивается. В избушке Баба-Яга, нога глиняная; сидит и братец на лавочке, играет золотыми яблочками. Увидела его сестра, подкралась, схватила и унесла; а гуси за нею в погоню летят; нагонят злодеи, куда деваться? Бежит молочная речка, кисельные берега. "Речка-матушка, спрячь меня!" - "Съешь моего киселя!" Нечего делать, съела. Речка её посадила под бережок, гуси пролетели. Вышла она, сказала: "Спасибо!" - и опять бежит с братцем; а гуси воротились, летят навстречу. Что делать? Беда! Стоит яблоня. "Яблоня, яблоня-матушка, спрячь меня!" - "Съешь моё лесное яблочко!" Поскорей съела. Яблоня её заслонила веточками, прикрыла листиками; гуси пролетели. Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидели - да за ней; совсем налетают, уж крыльями бьют, того и гляди - из рук вырвут! К счастью, на дороге печка. "Сударыня печка, спрячь меня!" - "Съешь моего ржаного пирожка!" Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь. Гуси полетали-полетали, покричали и ни с чем улетели. А она прибежала домой, да хорошо ещё, что успела прибежать, а тут и отец и мать пришли.

© Источник: Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия: Учебное пособие для студентов нац. отд-ний пед. ин-тов/Сост. Б.Г. Круглов. - 2-е изд., дораб. - Л.: Просвещение, Ленингр. отд., 1987. - С. 184-186.

Автор фото: iri57838906

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика