На главную страницу сайта

Лестница на восьмое небо

Древние шумеры называли это созвездие "Великие близнецы". Почему эти признанные основатели научной астрономии называли Близнецов Великими? Постараемся поискать ответ на этот вопрос.

  1. Современная астрономия утверждает, что звёзды Кастор (альфа Близнецов) и Поллукс (бета Близнецов) - выглядят как головы двух близнецов, стоящих на Млечном Пути и примыкающих к Ориону, ноги которых обращены на юго-запад. Впрочем, это явно маловато для Величия, не правда ли?

  2. Мифология майя упоминает созвездие Близнецы в связи с Потопом. Наряду с двумя другими: Плеядами и Тельцом. Плеяды находятся в созвездии Тельца, расположенного рядом с Близнецами. В поисках интересующего нас ответа, как говорится, теплее, так как это явно один район на небе. А может быть и не только на небе, но и Земле?

  3. А самый убедительный ответ на интересующий нас вопрос мы находим у Великого мистика - Данте Алигьери, который самолично возносился на райское восьмое небо и, что примечательно, делал он это из созвездия Близнецов. Путешествие своё в рай он очень красочно описал в своей "Божественной комедии":

    Читатель, верь, - как то, что я таю
    Надежду вновь обресть усладу Рая,
    Которой ради, каясь, перси бью, -
    Ты не быстрей обжег бы, вынимая,
    Свой перст в огне, чем предо мной возник
    Знак, первый вслед Тельцу, меня вбирая.


    Мало того, Данте сообщил нам, что этим же путём, называемой им ЛЕСТНИЦЕЙ, некогда пользовался и патриарх Яков:

    Пред патриархом Яковом она
    Дотуда от земли взнеслась когда-то,
    Когда предстала, ангелов полна.
    Теперь к ее ступеням не подъята
    Ничья стопа, и для сынов земли
    Писать устав мой - лишь бумаге трата.


    И не менее примечательно, что Данте на райском восьмом небе лицезрел уже очень знакомых нам гиперборейских персонажей:

    Я дочь Латоны видел озаренной
    Без тех теней, чье прежде естество
    Искал в среде густой и разреженной.
    Я вынес облик сына твоего,
    О Гиперион; и постиг круженье,
    О, Майя и Диона, близ него.

Если созвездие Близнецы - это ЛЕСТНИЦА и не куда-нибудь, а на восьмое райское небо, то Близнецы, действительно, пребывают в праве именоваться Великими.

Швеция и по «звёздному» Гиперборея

В 2021 году на прибалтийской очереди у исследователей Гипербореи стояла Швеция, которой на небе соответствующее ей созвездие «Близнецы» было давно определено. Оставалось посмотреть есть ли в расчётных местах на шведской земле знакомые по Русскому Северу знаки-отметки. Если они там есть, то и Швеция – Гиперборея.

В самой Швеции уже с XVI века мало кто сомневается в том, что их страна и есть та самая мифическая Гиперборея, населённая любимцами богов. Интересно, что некоторые шведы уверены в том, что именно их страна была в древности населена людьми с пёсьими головами.

А что было в Швеции на самом деле?

Вот это и выясняли «звёздные» исследователи Гипербореи в 2021 году. Вывод по итогам исследований сделан такой: придаваться огульной критике шведского гиперборейства О. Магнуса, Ю. Буре, Г. Штэрнъельма, Ю. Нордстрэма и О. Рудбека явно не стоит.

Второй земной «Близнец»

В 2022 году в нескольких губерниях Норвегии были сделаны мегалитические находки, которые определили места, на которые с высокой степенью вероятностью проецируются Поллукс-звезды созвездия «Близнецы».

созвездия гиперборейцев

Зодиакальные созвездия гиперборейцев

Незодиакальные созвездия гиперборейцев

Два особых созвездия

Использованы матералы:

Top.Mail.Ru

© 2003-2024, Международный Клуб Учёных
E-mail: info@yperboreia.ru

Яндекс.Метрика